L'association IMAdjinns et sa présidente Cyrielle Heyvang organisaient ce week-end de tournois Magic sur Rennes.
Salle spacieuse, quartier agréable, staff d'arbitres et d'organisateurs aux petits soins pour les joueurs, buvette accueillante, tout semblait réuni pour réaliser de grosses affluences.
Si cela fût le cas pour le championnat régional (voir plus bas), malheureusement l'éloignement de Rennes a semblé retenir les habitués des QTs et nous avons assisté ce samedi à un "petit" QT étendu avec seulement 59 joueurs. Je ne peux que vous conseiller de participer aux prochains vous ne serez pas déçus par l'accueil.


Le calme avant la tempête..


J'ai besoin d'un café !! (Damien)

Un rapide tour de la salle et on constatait que si Faeries était le jeu le plus représenté, les habitués des QTs jouaient en général Elfball, tandis que le reste du field réunissait notamment beaucoup de jeux Zoo.


On les appelle les road-warriors.


"Fin de tour ... 1 !!"



Yann Hamon jouait Elfball.


Caf' jouait ... des iles Kawaï !

Un format rapide, 6 petites rondes, un staff d'arbitres bien organisé : le tournoi s'est déroulé tranquillement et sur un bon rythme. Nous voilà déjà aux portes du top 8.


Coluche contre Erwän.


Nico Boistard (à droite) contre un board compliqué !


Une touche de féminité dans ce monde de brutes.


Tarmogoyf élu meilleure créature de l'histoire de magic.

C'est finalement Fabian Verdy (Naya aggro) qui prend le slot et le billet pour Honolulu, face au malheureux Clovis (Elfball).

Liste du vainqueur :

Jeu principal

Réserve


Liste du finaliste :

Jeu principal

Réserve



Le dimanche était réservé au championnat régional, et le moins que l'on puisse dire c'est qu'en terme d'affluence il n'avait rien à voir avec le QT : 122 joueurs, des tables rajoutées, poussées, et tout le monde a pu être casé.
L'ambiance était beaucoup plus détendue que le samedi (la qualification pour le championnat de France moins recherchée que le billet pour Honolulu ?), et le staff toujours à l'aise (Etienne aux manettes en ce deuxième jour).


Préparez vos listes !

Le format standard étant désormais bien défini avec la tenue d'un Pro-tour et de nombreux championnats régionaux dans ce même format, peu de surprise nous attendait : 5cc (5 couleurs contrôle), Blanc/noir tokens, Blanc/rouge Vengeant, Faeries se partageaient les places d'honneur, tandis que de nombreux jeux Elfs démontraient le caractère convivial d'un tel événement.


C'est parti pour une longue journée : qui sera champion régional ?


Jeu : trouvez le Clone sur cette photo !


Damien Blum en action.


"Non pas celle-là ! La carte de droite maman !"


A Magic il faut s'AMUSER !

C'est déjà l'heure des deux dernières rondes du championnat : qui seront les sept heureux qualifiés au championnat de France ?


On signe les dernières fiches...


...et voici les 7 qualifiés : de gauche à droite Vincent Migné (Doran), Nicolas Tessier (Fées), Damien Laloup (Swans), Philippe Venchiarutti (Sangami), Lucas Terrier, Patrice Noury, Pierrick Renault (ces trois derniers R/W Yark).

Liste du vainqueur (Vincent Migné):

Jeu principal

Réserve


Liste du deuxième (Patrice Noury):

Jeu principal

Réserve