Ce ne sont pas moins de 284 joueurs qui s'étaient rassemblés en ce premier dimanche de mars à l'espace Charenton afin de déterminer lequel serait sacré champion régional Ile-de-France.
Une légère augmentation par rapport à l'année précédente, et une place de plus qualificative au championnat de France (les 15 premiers cette année).


Et c'est parti pour neuf rondes !

Le format utilisé, le standard, étant le même que celui utilisé au Pro-tour Kyoto se déroulant le même week-end, de nombreux joueurs s'étaient inspirés des listes disponibles sur internet. C'est ainsi qu'à côté des traditionnels jeux Fées et hordes blanches sous toutes ses formes (weenie white, blanc/rouge Vengeant et blanc/noir tokens) sont apparus des jeux Cruel control semblables à celui qui a mené Gabriel Nassif à la victoire à Kyoto.


Un grand classique du format actuel.


Deux habitués des tournois arrachent leur qualification : à gauche Gilles Bléry (Blanc/noir tokens ?) et à droite Laurent Payen (Cruel control).


A gauche çà clashe, à droite Thanh se tâte..

Sur le stand de la Boite à cartes, avant le début du tournoi, les achats de dernière minute se sont succédés. Les cartes les plus demandées ? Retombées volcaniques, Vagabond des pensées, Épuration céleste et les "Vivid lands". Outsider : Élémental d'étincelles de l'enfer.

Mais participer à un championnat régional, LE tournoi gratuit de l'année, c'est aussi ramener son jeu "comme à la maison" et passer un bon moment.




"GO GO élémentaux !"


A gauche, la meilleure créature à un mana de l'histoire de Magic ?

L'organisateur Kevin Desprez, le head-judge Fabien Pagnard et son staff d'arbitres qualifiés ont fait de ce tournoi une réussite : peu d'attente entre les rondes et une dernière ronde se terminant avant 20h, bravo à eux !


Bart' et Kev'.


"Malo a enfin trouvé un moyen pour pas se faire DQ : le camouflage (à mon avis achète un bonnet ;) ).''


Caféine et Léon.

Mais c'est déjà l'heure des dernières rondes, la tension est à son comble : qui va se qualifier ? qui sera le champion régional ?


Clovis en pleine bataille.


Le champion régional en pleine action (Le Repaire du centaure).

Bravo aux quinze qualifiés et bonne chance à eux pour le championnat de France !


13 des 15 qualifiés, fatigués mais souriants.

La liste des qualifiés (avec leur nombre de points final et leur résultat) :

  • 1 Albaracine, Robin 25 9/8/1/0
  • 2 Kostadinov, Dimitre 24 9/8/0/0
  • 3 LENAIN, Yves 22 9/7/1/0
  • 4 Germain, Cédric 22 9/7/1/0
  • 5 Ducher, Fabien 22 9/7/1/0
  • 6 Blery, Gilles 22 9/7/1/0
  • 7 Tang, thierry 22 9/7/1/0
  • 8 Van De Moortel, Maxime 22 9/7/1/0
  • 9 Fallou, Julien 22 9/7/1/0
  • 10 Manaranche, Stephane 22 9/7/1/0
  • 11 Payen, Laurent 21 9/7/0/0
  • 12 Mace, Vivien 21 9/7/0/0
  • 13 Hausvirt, Cedric 21 9/7/0/0
  • 14 Aubert, Alban 21 9/7/0/0
  • 15 Hadjadj, Julien 21 9/7/0/0

La liste du champion (Albaracine, Robin) :

Jeu principal

Réserve

La liste du vice-champion (Kostadinov, Dimitre) :

Jeu principal

Réserve