Et nous revoici déjà à l'heure de couronner un nouveau champion de France et de connaitre l'équipe qui représentera nos couleurs aux Championnats du monde à New-York en décembre prochain !

Bon, ne mettons pas la charrue avant les boeufs.
La veille du Championnat de france se tenait un Open (appelé aussi le last chance, devinez pourquoi ?) y qualifiant ses huit premiers. Beaucoup beaucoup de monde puisque la salle était pleine et que même en rajoutant quelques tables l'organisation a dû refuser une dizaine de joueurs (n'oubliez pas de vous préinscrire avant ce genre de tournoi !), pas loin de 200 joueurs donc et une chaleur qui monte au fur et à mesure que la journée avance (n'oubliez pas de vous doucher avant ce genre de tournoi ! ;) ).




Plus de place dans la salle, pas préinscrit, .. bientôt Liking qui fait la manche !





Les jeux habituels du format standard étaient représentés, avec une forte proportion de decks Patriot sous toutes ses formes (Angelfire, casse-terrains) et de noir-vert Tarmogoyf discard (un jeu dont les déjà-qualifiés vont beaucoup discuter dans leur tentative de compréhension du métagame du lendemain).









Félicitations aux acharnés qui ont réussi à se sortir de ce traquenard !


Le centre de congrès De Vinci, magnifique et spacieuse salle, accueille une fois encore les Magiciens.

Passons dans le vif du sujet !
Après une courte introduction et présentation du tournoi par le DCI Manager France, Damien Guillemard,



et après une séance de photos inédite rassemblant l'ensemble des 194 participants,







les joueurs pouvaient enfin ouvrir les hostilités avec trois rondes de standard.


Ca s'est terminé par Prise de possession sur Archonte brûlant !


Les frères Ruel jouaient Bleu/blanc/noir contrôle.


Raphaël Lévy (de dos) jouait Noir-vert Tarmogoyf, en face Pierre aka pop.


Wilfried Ranque jouait Korlash.dec, version Sylvain Lauriol.


Nicolas Labarre, Sol'kanar au cimetière ?


Situation de jeu intéressante..


.. situation de jeu inédite !


Mathieu Le Montagner jouait Dragonstorm (là c'est le troisième tour de la première manche, il reste 10 minutes dans la ronde ;) !)


Antoine Ménard (avec une version très spéciale de rouge-vert) tente le record de participations au Championnat de France.


Stéphane Soubrier jouait Projet-X.


Pierre Canali (deux paires de lunettes de soleil si çà c'est pas la classe !) versus Yann Massicard.


Nicolas Bornarel en mirror de Gruul.


Alexandre Peset s'est arraché de ses tables de sit-and-go.


Karim Aouidad, on avait dit pas d'Adoration au France Karim !


Une de mes rares victoires, Pierre Fayard, ah bon tu jouais Damnation ;) ?

Le temps d'une petite pause repas, suivie de la remise des trophées régionaux (un pour chaque vainqueur, une très belle initiative à signaler) par Damien Guillemard secondé d'un David Gallien en grande forme, et il est temps de se préparer au premier draft.






LOL

Le format, draft en bloc Spirale Temporelle, est très ouvert et les associations de couleur pouvant vous mener à la victoire très nombreuses (j'entends parler de blanc-bleu vol, rouge-noir slivos et autres bleu-vert farfelus). La preuve, je me retrouve avec un blanc/bleu/noir slivos très sympa (comment çà je sais pas drafter ?).

Trois rondes rapides suivies d'un deuxième draft, et il est temps pour tous d'aller se reposer avant une deuxième journée qui s'annonce plus éreintante (car comprenant les phases finales).

Au fait, il a fait beau tout le week-end et Tours c'est magnifique !!
Comment je le sais ? Après un game loss (jouer 39 cartes c'est mal), une défaite et un drop rapide j'ai largement eu le temps d'arpenter le parc voisin et les side-events. A noter le nombre impressionnants de drafts en 10è édition lancés dans le week-end, et le nombre impressionnant de joueurs ravis de l'évenement !








Emilie Goldberg, fidèle au poste.

Concernant le Championnat, c'est dans les trois dernières rondes de standard que se jouent les places pour le top 8. Les tous meilleurs sont encore présents à ce niveau :


Wilfried vs Stéphane (ce dernier rate le top 8 d'un cheveu).


Une bataille de Yann, Hamon vs Massicard.


Et une mulligan pourrie, une !


Alex vs Mi-colas.


Bertrand Fagnoni, 9è.


Sylvain Lauriol vs Benjamin Caumes.


Maxime Hermès (une sorte d'Harry Potter), vs Benoit Vervaerde.


Duel au sommet, Raph Lévy vs Antoine Ruel.

Et voici enfin l'annonce du top 8, et donc des quart-de-finale, bravo à eux pour avoir bataillé tout le long du week-end !


Maxime avait oublié sa baguette magique.


Guillaume Matignon rencontre Erwan Maisonneuve.


Nicolas Boistard et Mickael Robin.


Mathieu Le montagner vs Jerome Mouton Renevier.

Suivent les traditionnelles demi-finales :


Mais si il est sympa notre champion de France !


Nicolas en route pour la finale.

Et enfin c'est l'heure de la finale qui voit Guillaume Matignon l'emporter 2/1 sur Nicolas Boistard.



Si vous désirez connaitre les listes du top 8, je me permets de vous rediriger vers le coverage officiel de wizards :
http://www.wizards.com/default.asp?x=mtgevent/frnat07/welcome#6

J'espère que ce report vous aura plus, ce fût un week-end très agréable et très ensoleillé, plein de bons moments quoi.
Bonne chance à nos qualifiés pour les Championnats du Monde et à bientôt pour de nouvelles photos !