C'est Place Sébastopol à Lille que se sont tenus les championnats régionaux 2007.
L'organisateur, Antoine Fruscio, accueillait dès le samedi les participants à la portion par équipes (troll à deux têtes).



Une trentaine d'équipes environ s'étaient déplacées et après une lutte épique Olivier Ruel et son coéquipier Marc Fievet se font passer de justesse au classement par l'équipe composée d'Aurélien Caffier et Marina Kitlasz :



Le dimanche, ce ne sont pas moins de 268 joueurs qui s'étaient rassemblés pour se partager les 14 places pour le championnat de France (qui se déroulera, je vous le rappelle, les 14/15 juillet prochains à Tours).


Avant...


Après...

Sous l'égide du head-judge Daniel Kitachewsky et de son équipe d'arbitres, le tournoi se déroulait tranquillement, commençant à l'heure et ne prenant que peu de retard sur l'horaire établi.













L'ambiance était également très agréable (comme très souvent dans le Nord) et les parties assez détendues. On pouvait notamment voir pas mal de jeunes joueurs et de débutants, absolument pas dénigrés mais bien au contraire "incorporés" à l'événement et coachés par des joueurs plus expérimentés (çà change de Paris ;) ).





Le pourcentage de joueuses sur les tournois de Magic en France est en général négligeable, mais ce n'est pas de la faute des ch'tis gars du nord !





Peu de surprises parmi les jeux utilisés, puisqu'on retrouvait en haut des tables les habituels Bleu/Vert (Scryb and Force), Blanc/Noir, Blanc/Bleu/Rouge contrôle (Patriot), Gruul...







Une "feature table" était organisée à chaque ronde afin d'observer les joueurs les plus talentueux.


A gauche, Loïc Degrou.

La Boite à cartes était bien sûr présente.



Il n'a pas fallu moins de neuf rondes pour départager les joueurs et finalement, les deux jeux les plus "originaux" se retrouvent aux deux premières places : mono-bleu et grand gargadon.dec (listes à la fin de l'article).




Le champion régional, Benoit Vervaerde.



11 des 14 qualifiés, en route pour le Championnat de France !


Listes des deux premiers :

1ère place (Benoit Vervaerde) : mono-blue

Jeu principal

Réserve


2ème place (Pablo "nooshor" Palominos) : grand gargadon.dec

Jeu principal

Réserve